Breaking NewsEducationMaharajganjउत्तरप्रदेश

बाउंड्रीवाल निर्माण में बीईओ ने दिया आख्या प्रस्तुत करने का निर्देश…

बाउंड्रीवाल निर्माण में बीईओ ने दिया आख्या प्रस्तुत करने का निर्देश...

अभिषेक श्रीवास्तव……

महराजगंज
उत्तर प्रदेश के महाराजगंज में कन्या प्राथमिक विद्यालय सिसवा द्वितीय में बाउंड्रीवाल निर्माण का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। अभी विद्यालय में परियोजना के तहत 4 लाख 42 हज़ार की लागत से बन रहे बाउंड्रीवाल के गुणवत्ता की जांच चल ही रही थी, कि ध्वस्तीकरण नीलामी में मिले 2 लाख 5 हज़ार रुपए की छानबीन विभाग ने शुरू कर दी है। मामले में बीईओ ने विद्यालय की इंचार्ज से आख्या प्रस्तुत करने का निर्देश दिया है।
जानकारी के मुताबिक कि वर्तमान सत्र में कन्या प्राथमिक विद्यालय सिसवा द्वितीय में 120 मीटर बाउंड्रीवाल के निर्माण हेतु विभाग द्वारा परियोजना के तहत लगभग 4 लाख 42 हज़ार रुपया अवमुक्त किया गया है। जिसकी लागत से बाउंड्रीवाल का निर्माण कराया जा रहा था। लेकिन मौके पर मानक के विपरीत निर्माण कार्य कराए जाने की शिकायत सामने आने पर जिलाधिकारी के आदेश पर मुख्य विकास अधिकारी के द्वारा जांच टीम गठित की गई। अभी बाउंड्रीवाल निर्माण में अनियमितता का मामला चल ही रहा था कि इसी विद्यालय में दो वर्ष पूर्व भवन ध्वस्तीकरण के नीलामी से मिले लगभग 2 लाख 5 हज़ार रुपए के फर्जीवाड़े का नया मामला सामने आ गया। सूत्रों की मानें तो विद्यालय इंचार्ज द्वारा विभाग को उन रुपयों को पूर्व में बाउंड्रीवाल निर्माण में लगाए जाने की सूचना दी गई है। अब ऐसे में यह सवाल उठता है कि जब दो वर्ष पूर्व बाउंड्रीवाल के निर्माण में 2 लाख 5 हज़ार रुपया खर्च किया गया तो दो साल बाद 4 लाख 42 हज़ार रुपया क्यों अवमुक्त किया गया। एक ही बाउंड्रीवाल पर अगर दोनों निर्माण की स्थलीय जांच हो जाए तो महज एक बाउंड्रीवाल के निर्माण में लाखों रुपए सरकारी धन के दुरुपयोग का मामला सामने आ सकता है। फिलहाल मामले को विभाग ने संज्ञान में लेते हुए ध्वस्तीकरण के 2 लाख 5 हज़ार रुपए की खोजबीन शुरू कर दिया है। इसको लेकर बीईओ ने विद्यालय की इंचार्ज से बिल बाउचर सहित पूरी आख्या प्रस्तुत किए जाने का निर्देश दिया है।
——

क्या कहते है खण्ड शिक्षा अधिकारी सिसवा …….

ध्वस्तीकरण नीलामी के रुपयों के बावत विद्यालय की इंचार्ज से आख्या मांगी गई है। आख्या मिलने के उपरांत आवश्यकता होने पर पूरे प्रकरण के जांच की प्रक्रिया शुरू कराई जाएगी।

विनयशील मिश्रा
खंड शिक्षा अधिकारी सिसवा

Tags

Related Articles

Back to top button
Bharat AtoZ News
Close